воскресенье, 29 июля 2012 г.

Юбка для себя/мини МК


Jubka-v-pol-mini-MK-handmade-google

 У меня пошилась юбочка в пол, в этом году это писк моды ))) ну и я не устояла. Основу  прямой юбки строила сама по методике ЦОТШЛ и верх использовала в качестве кокетки (т.е. высота кокетки у меня 20см), вытачки закрыла. Кому интересно как строила - расскажу. Юбочка на потайной молнии сбоку, пояс на обтачке. Ткань вискоза. Коэффициент сборки рассчитала так: взяла на ткани отметила мелком отрезок 10 см. Прострочила этот кусочек на машинке, с длиной стежка 5мм и ослабила натяжение верхней нити до меньше 2 (можно просто руками нанизать этот кусочек на ниточку, чтобы можно было присобрать, стянуть). Затем потягивая ниточку создала складочки, такие как мне понравилось (степень присбаривания). И с 10 см длина кусочка уменьшилась до 7см, получились такие легкие ненавязчивые складочки. 10 поделила на 7, получила 1,4 - это и есть коэффициент сборки, который меня устроил. Далее, отрезала бумажную выкройку по линии бедер (от линии талии до линии бедер 20см) - оставшийся верх и есть кокетка. Выкроила, собрала, померила - все ок. Вшила молнию потайную, обработала пояс обтачкой - верх юбочки - полностью готов. Далее, замерила сантиметром длину нижнего среза (по линии бедер), получилось 114см. 
114см х 1,4 = 160см это длина первого яруса юбки, сшила в кольцо, присобрала до 114см и втачала в нижний срез кокетки.
Затем, длина нижнего среза 1 яруса нам известна - 160см х 1,4 = 224, это длина второго яруса юбки, сшила в кольцо и втачала в нижний срез 1 яруса. 
Потом, длина нижнего среза 2 яруса нам известна - 224см х 1,4 = 314, это длина третьего яруса юбки, сшила в кольцо и втачала в нижний срез 2 яруса.
Нижний срез третьего яруса обработала на оверлоке и подвернув 1 раз дала прямую строчку на машинке. 
Каждый ярус отстрочила, подвернув припуск вверх. Ширина каждого яруса 26см. Длина изделия 98см. Вот и все :)) 
Надеюсь мой мини рассказ кому то поможет :)) Верха пока нет подходящего, но так хотелось выгулять ее - сил нет. Планирую футболочку из белого пике, так что заглядывайте...
Jubka-v-pol-mini-MK-handmade-google
Jubka-v-pol-mini-MK-handmade-google
Jubka-v-pol-mini-MK-handmade-google


Цитата дня :))

Есть мечта? Иди к ней! Не получается идти? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!









6 комментариев

  1. Оля, тебе очень красиво в такой юбке.

    ОтветитьУдалить
  2. Красивая получилась ))) Я шила подобную юбку, да можно сказать почти такую же, но коэффициент сборки совсем не соблюдала, шила из уже имеющегося отреза ткани, поэтому я прибавляла ярусы довольно примерно, лишь бы уложиться в ткань. Второй ярус был вроде в два раза длиннее первого, а вот третий в полтора длиннее второго. Но на готовом изделии это совершенно незаметно, ношу ее с удовольствием, и тебе, Оля, желаю того же )))))

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, юбка красивая и сидит на тебе замечательно)!
    Я недавно тоже сшила юбку ярусами из шифона. Столько с ней возилась, а как одела - не понравилась. Решила, что буду перешивать, но в следующем году. И вроде смирилась с этим и даже вычеркнула её из планов на этот год). А теперь, глядя на твою юбку, снова захотелось).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я из шифона пока побаиваюсь ))) сложная тканюшка все таки. я сначала хотела из штапеля шить, но не нашла однотонный (( пришлось взять вискозу, но в деле она оказалась очень хорошей, юбочка легкая, струящаяся - в общем мне нравится ))))) плывешь по улице как королевишна ))))

      Удалить
  4. спасибо девочки, ваше мнение дорогого стоит, муж все равно оценить по достоинству не может )))) для него все "хорошо"

    ОтветитьУдалить

Всегда рада вашим комментариям!
***
С анонимами не общаюсь. Чтобы подписаться, выберите в списке "Подпись комментария" строку "Имя/URL", введите в поле имя и/или адрес вашей странички, нажмите "продолжить".